----------------------------------------------------
集計期間:2010年
1位 「龍馬伝」(NHK大河:福山雅治):18.7%
2位 「ゲゲゲの女房」(NHK晨间:松下奈緒):18.6%
3位 「相棒 第8期」(TV朝水9:水谷豊、及川光博):17.7%
4位 「臨場 第2期」(TV朝水9:内野聖陽):17.57%
5位 「フリーター、家を買う。」(CX火9:二宮和也):17.14%
6位 「月の恋人」(CX月9:木村拓哉):16.85%
7位 「コードブルー 第2期」(CX月9:山下智久):16.63%
8位 「ホタルノヒカリ 第2期」(NTV水10:綾瀬はるか):15.46%
9位 「新参者」(TBS日9:阿部寛):15.22%
10位 「警視庁捜査一課9係 第5期」(TV朝水9:渡瀬恒彦):14.7%
11位 「曲げられない女」(NTV水10:菅野美穂):14.68%
12位 「同窓会」(TV朝木9:黒木瞳):14.62%
13位 「絶対零度 第1期」(CX火9:上戸彩):14.44%
14位 「チーム?バチスタ 第2期」(CX火10:伊藤淳史、仲村トオル):14.38%
15位 「ジョーカー 許されざる捜査官」(CX火9:堺雅人):14.19%
17位 「怪物くん」(NTV土9:大野智):14.03%
29位 「夏の恋は虹色に輝く」(CX月9:松本潤):12.34%
42位 「GM 踊れドクター」(TBS日9:東山紀之):10.05%
45位 「特上カバチ!!」(TBS日9:櫻井翔):9.38%
55位 「ヤマトナデシコ七変化」(TBS金10:亀梨和也):8.32%
55位 「左目探偵EYE」(NTV土9:山田涼介):8.32%
58位 「うぬぼれ刑事」(TBS金10:長瀬智也):8.15%
84位 「0号室の客」(CX金25:横山裕):2.9%
----------------------------------------------------
集計期間:2009年
1位 「天地人」(NHK大河:妻夫木聡):21.2%
2位 「MR.BRAIN」(TBS日9:木村拓哉):20.48%
3位 「救命病棟24時 第4期」(CX火9:江口洋介、松嶋菜々子):19.20%
4位 「JIN-仁- 第1期」(TBS日9:大沢たかお):19.02%
5位 「相棒 第7期」(TV朝水9:水谷豊、寺脇康文):18.1%
6位 「BOSS 第1期」(CX木10:天海祐希):17.14%
7位 「だんだん」(NHK晨间:三倉茉奈、三倉佳奈):16.2%
8位 「東京DOGS」(CX月9:小栗旬):15.75%
9位 「任侠ヘルパー」(CX木10:草なぎ剛):15.02%
10位 「アイシテル~海容~」(NTV水10:稲森いずみ):14.82%
11位 「キイナ~不可能犯罪捜査官~」(NTV水10:菅野美穂):14.57%
12位 「ヴォイス」(CX月9:瑛太):14.56%
13位 「科捜研の女 第9期」(TV朝木8:沢口靖子):14.5%
14位 「臨場 第1期」(TV朝水9:内野聖陽):14.48%
15位 「ブザービート」(CX月9:山下智久):14.37%
26位 「ザクイズショウ」(NTV土9:櫻井翔):12.08%
28位 「必殺仕事人2009」(TV朝金9:東山紀之):11.7%
30位 「華麗なるスパイ」(NTV土9:長瀬智也):11.12%
34位 「歌のおにいさん」(TV朝金11:大野智):10.76%
36位 「婚カツ!」(CX月9:中居正広):10.63%
41位 「スマイル」(TBS金10:松本潤):10.15%
42位 「RESCUE」(TBS土8:中丸雄一):10.00%
51位 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(TBS土8:香取慎吾):9.27%
54位 「マイガール」(TV朝金11:相葉雅紀):8.82%
56位 「33分探偵 第2期」(CX土11:堂本剛):8.55%
58位 「オルトロスの犬」(TBS金10:滝沢秀明、錦戸亮):8.42%
71位 「魔女裁判」(CX土11:生田斗真):7.34%
74位 「恋して悪魔~ヴァンパイア☆ボーイ~」(CX火10:中山優馬):6.69%
77位 「神の雫」(NTV土9:亀梨和也):6.20%
87位 「ROMES 空港防御システム」(NHK木8:大倉忠義):5.2%
----------------------------------------------------
集計期間:2008年
1位 「ごくせん 第3期」(NTV土9:仲間由紀恵):22.81%
2位 「CHANGE」(CX月9:木村拓哉):22.08%
3位 「薔薇のない花屋」(CX月9:香取慎吾):18.76%
4位 「風林火山」(NHK大河:内野聖陽):18.7%
5位 「ラストフレンズ」(CX木10:長澤まさみ):17.73%
6位 「流星の絆」(TBS金10:二宮和也):16.59%
7位 「相棒 第6期」(TV朝水9:水谷豊、寺脇康文):15.9%
7位 「ちりとてちん」(NHK晨间:貫地谷しほり):15.9%
9位 「コードブルー 第1期」(CX木10:山下智久):15.87%
10位 「風のガーデン」(CX木10:中井貴一):15.81%
11位 「斉藤さん 第1期」(NTV水10:観月ありさ):15.61%
12位 「瞳」(NHK晨间:榮倉奈々):15.2%
13位 「ROOKIES」(TBS土8:佐藤隆太):14.96%
14位 「太陽と海の教室」(CX月9:織田裕二):14.79%
15位 「Around40」(TBS金10:天海祐希):14.72%
23位 「ヤスコとケンジ」(NTV土9:多部未華子、松岡昌宏):13.07%
32位 「魔王」(TBS金10:大野智、生田斗真):11.51%
34位 「スクラップティーチャー」(NTV土9:有岡大貴、山田涼介、中島裕翔、知念侑李):11.46%
37位 「佐々木夫妻の仁義なき戦い」(TBS日9:稲垣吾郎):11.07%
41位 「1ポンドの福音」(NTV土9:亀梨和也):10.67%
52位 「33分探偵 第1期」(CX土11:堂本剛):9.19%
60位 「猟奇的な彼女」(TBS日9:草なぎ剛、田中麗奈):8.31%
64位 「バッテリー」(NHK木8:中山優馬):7.9%
----------------------------------------------------
集計期間:2007年
1位 「華麗なる一族」(TBS日9:木村拓哉):24.39%
2位 「ガリレオ 第1期」(CX月9:福山雅治):21.92%
3位 「花より男子 第2期」(TBS:井上真央):21.57%
4位 「ハケンの品格」(NTV水10:篠原涼子):20.15%
5位 「どんど晴れ」(NHK晨间:比嘉愛未):19.4%
6位 「風林火山」(NHK大河:内野聖陽):18.7%
7位 「渡る世間は鬼ばかり 第8期」(TBS木9:泉ピン子):18.2%
8位 「プロポーズ大作戦」(CX月9:山下智久、長澤まさみ):17.44%
9位 「花ざかりの君たちへ 第1期」(CX火9:堀北真希):17.33%
10位 「医龍 第2期」(CX木10:坂口憲二):17.20%
11位 「芋たこなんきん」(NHK晨间:藤山直美):16.8%
12位 「相棒 第5期」(TV朝水9:水谷豊、寺脇康文):16.1%
13位 「SP 警視庁警備部警護課第四係」(CX土11:岡田准一):15.35%
14位 「山田太郎ものがたり」(TBS金10:二宮和也):15.34%
15位 「東京タワー」(CX月9:速水もこみち):14.93%
18位 「バンビ~ノ!」(NTV水10:松本潤):14.32%
21位 「喰いタン 第2期」(NTV土9:東山紀之):13.75%
26位 「拝啓、父上様」(TBS木10:二宮和也):13.18%
29位 「有閑倶楽部」(NTV火10:赤西仁):12.72%
52位 「受験の神様」(NTV土10:山口達也):9.64%
61位 「特急田中3号」(TBS金10:田中聖):8.84%
69位 「歌姫」(TBS金10:長瀬智也):7.95%
73位 「スシ王子!」(TV朝金11:堂本光一):7.51%
80位 「勉強していたい!」(土曜ドラマ全3話)(NHK:長野博):4.00%
----------------------------------------------------
集計期間:2006年
1位 「西遊記」(CX月9:香取慎吾):23.20%
2位 「Dr.コトー診療所 第2期」(CX木10:吉岡秀隆):22.35%
3位 「功名が辻」(NHK大河:仲間由紀恵、上川隆也):20.9%
4位 「純情きらり」(NHK晨间:宮崎あおい):19.4%
5位 「マイ☆ボス マイ☆ヒーロー」(NTV土9:長瀬智也):19.13%
6位 「のだめカンタービレ」(CX月9:上野樹里、玉木宏):18.85%
7位 「14才の母」(NTV水10:志田未来):18.70%
8位 「トップキャスター」(CX月9:天海祐希):18.38%
9位 「僕の歩く道」(CX火10:草なぎ剛):18.33%
10位 「風のハルカ」(NHK晨间:村上絵梨):17.5%
11位 「喰いタン 第1期」(NTV土9:東山紀之):17.41%
12位 「結婚できない男」(CX火10:阿部寛):17.12%
13位 「アテンションプリーズ」(CX火9:上戸彩):16.41%
14位 「ブスの瞳に恋してる」(CX火10:稲垣吾郎):15.99%
15位 「輪舞曲」(TBS日9:竹野内豊、チェ?ジウ):15.92%
16位 「クロサギ」(TBS金10:山下智久):15.68%
17位 「夜王~YAOH~」(TBS金10:松岡昌弘):15.56%
22位 「サプリ」(CX月9:伊東美咲、亀梨和也):14.33%
42位 「たったひとつの恋」(NTV土9:亀梨和也):11.65%
----------------------------------------------------
集計期間:2005年
1位 「ごくせん 第2期」(NTV土9:仲間由紀恵):28.00%
2位 「エンジン」(CX月9:木村拓哉):22.55%
3位 「電車男」(CX木10:伊東美咲):21.18%
4位 「花より男子」(TBS金10:井上真央):19.76%
5位 「義経」(NHK大河:滝沢秀明):19.4%
6位 「救命病棟24時 第3期」(CX火9:江口洋介、松嶋菜々子):19.17%
6位 「熟年離婚」(TV朝木9:渡哲也):19.17%
8位 「危険なアネキ」(CX月9:伊東美咲):18.89%
9位 「渡る世間は鬼ばかり 第7期」(TBS木9:泉ピン子):18.2%
10位 「女王の教室」(NTV土9:天海祐希):17.27%
11位 「スローダンス」(CX月9:妻夫木聡、深津絵里):17.05%
12位 「わかば」(NHK晨间:原田夏希):17.0%
13位 「野ブタ。をプロデュース」(NTV土9:亀梨和也、山下智久):16.88%
14位 「ファイト」(NHK晨间:本仮屋ユイカ):16.7%
15位 「ドラゴン桜」(TBS金10:阿部寛):16.41%
16位 「恋におちたら」(CX木10:草なぎ剛):16.31%
34位 「タイガー&ドラゴン」(TBS金10:長瀬智也、岡田准一):12.87%
37位 「Mの悲劇」(TBS日9:稲垣吾郎):12.59%
----------------------------------------------------
集計期間:2004年
1位 「プライド」(CX月9:木村拓哉):25.16%
2位 「ラストクリスマス」(CX月9:織田裕二):21.62%
3位 「僕と彼女と彼女の生きる道」(CX火10:草なぎ剛):20.80%
4位 「砂の器」(TBS日9:中居正広):19.60%
5位 「てるてる家族」(NHK晨间:石原さとみ):18.9%
6位 「大奥~第1章~」(CX木10:松下由樹):17.58%
7位 「新選組!」(NHK日8:香取慎吾):17.4%
7位 「オレンジデイズ」(TBS日9:妻夫木聡、柴咲コウ):17.40%
9位 「愛し君へ」(CX月9:菅野美穂、藤木直人):17.12%
10位 「アットホームダッド」(CX火10:阿部寛):16.88%
11位 「ウォーターボーイズ 第2期」(CX火9:市原隼人):16.75%
12位 「天花」(NHK晨间:藤澤恵麻):16.2%
13位 「世界の中心で、愛をさけぶ」(TBS金10:山田孝之):15.98%
14位 「夫婦。」(TBS日9:田村正和):15.72%
15位 「黒革の手帖」(TV朝木9:米倉涼子):15.70%
40位 「ホームドラマ!」(TBS金10:堂本剛):9.96%
42位 「ナースマン 第2期」(NTV土9:松岡昌宏):9.76%
45位 「南くんの恋人」(TV朝木9:二宮和也、深田恭子):9.40%
59位 「彼女が死んじゃった。」(NTV土9:長瀬智也):7.18%
61位 「トキオ 父への伝言」(NHK夜の連続ドラマ23時:国分太一):6.7%
----------------------------------------------------
集計期間:2003年
1位 「GOOD LUCK!!」(TBS日9:木村拓哉):30.41%
2位 「白い巨塔」(CX木10:唐沢寿明、江口洋介):23.9%
3位 「渡る世間は鬼ばかり 第6期」(TBS木9:泉ピン子):23.5%
4位 「こころ」(NHK晨间:中越典子):21.3%
5位 「まんてん」(NHK晨间:宮地真緒):20.7%
6位 「Dr.コトー診療所 第1期」(CX木10:吉岡秀隆):18.87%
7位 「美女か野獣」(CX木10:松嶋菜々子、福山雅治):18.45%
8位 「武蔵 MUSASHI」(NHK大河:市川新之助):16.7%
9位 「いつもふたりで」(CX月9:松たか子、坂口憲二):16.17%
10位 「ウォーターボーイズ 第1期」(CX火9:山田孝之):16.04%
11位 「こちら本池上署 第2期」(TBS月8:高嶋政伸):15.84%
12位 「ビギナー」(CX月9:ミムラ):15.79%
13位 「元カレ」(TBS日9:堂本剛):15.71%
14位 「TRICK 第3期」(TV朝木9:仲間由紀恵、阿部寛):15.62%
15位 「僕の生きる道」(CX火10:草なぎ剛):15.46%
20位 「僕だけのマドンナ」(CX月9:滝沢秀明):13.16%
25位 「ムコ殿 第2期」(CX木10:長瀬智也):12.55%
43位 「よい子の味方~新米保育士物語~」(NTV土9:櫻井翔):10.43%
45位 「STAND UP!!」(TBS金10:二宮和也):10.17%
49位 「HR」(CX水11:香取慎吾):9.4%
64位 「マンハッタンラブストーリー」(TBS木10:松岡昌宏):7.19%
----------------------------------------------------
集計期間:2002年
1位 「さくら」(NHK晨间:高野志穂):23.3%
2位 「ほんまもん」(NHK晨间:池脇千鶴):22.6%
2位 「空から降る一億の星」(CX月9:明石家さんま、木村拓哉):22.6%
4位 「人にやさしく」(CX月9:香取慎吾):21.4%
5位 「ランチの女王」(CX月9:竹内結子):19.1%
6位 「ごくせん 第1期」(NTV土9:仲間由紀恵):17.4%
7位 「3年B組金八先生 第6期」(TBS木9:武田鉄矢):17.2%
8位 「ナースのお仕事 第4期」(CX火9:観月ありさ):17.0%
9位 「恋ノチカラ」(CX木10:深津絵里):16.9%
10位 「ナースマン 第1期」(NTV土9:松岡昌宏):16.6%
11位 「ロングラブレター~漂流教室~」(CX水9:常盤貴子、窪塚洋介):16.4%
11位 「ショムニ 第3期」(CX水9:江角マキコ):16.4%
11位 「おとうさん」(TBS日9:田村正和):16.4%
14位 「サラリーマン金太郎 第3期」(TBS日9:高橋克典):15.5%
15位 「こちら本池上署 第1期」(TBS月8:高嶋政伸):15.17%
16位 「平成夫婦茶碗 第2期」(NTV水10:東山紀之):14.2%
18位 「太陽の季節」(TBS日9:滝沢秀明):13.6%
30位 「ビッグマネー!」(CX木10:長瀬智也):10.8%
32位 「リモート」(NTV土10:堂本光一、深田恭子):10.7%
39位 「木更津キャッツアイ」(TBS金10:岡田准一):10.1%
42位 「夢のカリフォルニア」(TBS金10:堂本剛):9.3%
58位 「やんパパ」(TBS水10:長瀬智也):7.0%
----------------------------------------------------
集計期間:2001年
1位 「HERO 第1期」(CX月9:木村拓哉):34.3%
2位 「渡る世間は鬼ばかり 第5期」(TBS木9:泉ピン子):24.3%
3位 「ちゅらさん 第1期「(NHK晨间:国仲涼子):22.2%
4位 「Love Story」(TBS日9:中山美穂、豊川悦司):21.0%
5位 「オードリー」(NHK晨间:岡本綾):20.5%
6位 「白い影」(TBS日9:中居正広):20.3%
7位 「救命病棟24時 第2期」(CX火9:江口洋介、松嶋菜々子):20.3%
8位 「カバチタレ!」(CX木10:常盤貴子、深津絵里):19.3%
8位 「明日があるさ」(NTV土9:浜田雅功):19.3%
10位 「ロケットボーイ」(CX水9:織田裕二):18.8%
11位 「北条時宗」(NHK大河:和泉元彌):18.5%
12位 「アンティーク~西洋骨董洋菓子店~」(CX月9:滝沢秀明):17.7%
13位 「恋がしたい恋がしたい恋がしたい」(TBS日9:渡部篤郎):17.5%
14位 「ラブレボリューション」(CX月9:江角マキコ):17.4%
15位 「ストロベリーオンザショートケーキ」(TBS金10:滝沢秀明):17.3%
18位 「向井新太の動物日記」(NTV土9:堂本剛):15.3%
18位 「ムコ殿 第1期」(CX木10:長瀬智也):15.3%
24位 「ガッコの先生」(TBS日9:堂本剛):14.4%
28位 「金田一少年の事件簿 第3期」(NTV土9:松本潤):13.7%
30位 「天国に一番近い男 第2期」(TBS金9:松岡昌弘、陣内孝則):13.2%
32位 「ハンドク!!!」(TBS水10:長瀬智也):12.6%
40位 「ルーキー!」(CX火10:堂本光一):10.7%
57位 「お前の諭吉が泣いている」(TV朝木9:東山紀之):8.2%
60位 「ネバーランド」(TBS金9:今井翼、三宅健):8.0%
----------------------------------------------------
集計期間:2000年
1位 「ビューティフルライフ」(TBS日9:木村拓哉、常盤貴子):32.3%
2位 「やまとなでしこ」(CX月9:松嶋菜々子):26.4%
3位 「あすか」(NHK晨间:竹内結子):24.4%
4位 「オヤジぃ。」(TBS日9:田村正和):24.2%
5位 「私の青空」(NHK晨间:田畑智子):24.1%
6位 「ショムニ 第2期」(CX水9:江角マキコ):20.4%
7位 「伝説の教師」(NTV土9:松本人志、中居正広):19.1%
8位 「3年B組金八先生 第5期」(TBS木9:武田鉄矢):18.6%
9位 「葵徳川三代」(NHK日10:津川雅彦、西田敏彦、尾上辰之助):18.5%
10位 「Summer Snow」(TBS金9:堂本剛):18.1%
11位 「バスストップ」(CX月9:飯島直子、内村光良):17.2%
11位 「フードファイト」(NTV土9:草なぎ剛):17.2%
13位 「お見合い結婚」(CX火9:松たか子):16.9%
13位 「太陽は沈まない」(CX木10:滝沢秀明):16.9%
15位 「涙をふいて」(CX水9:江口洋介):16.6%
16位 「平成夫婦茶碗 第1期」(NTV水10:東山紀之、浅野紀之):16.5%
21位 「池袋ウエストゲートパーク」(TBS金9:長瀬智也):14.9%
23位 「天使が消えた街」(NTV水10:堂本光一):14.6%
28位 「ショカツ」(CX火10:松岡昌弘):13.0%
45位 「催眠」(TBS日9:稲垣吾郎):10.4%
51位 「月下の棋士」(TV朝月8:森田剛):8.9%